Животное в семье

Владельцы домашних животных нередко замечают, как со временем животное становится все более значимым «членом семьи», как к нему постепенно привязываются родственники, и  устанавливаются отношения. И так, животное вписывается в контекст семейной системы.

“Любопытно, что, согласно Дугласу Дэвису, 55% владельцев собак и 44% владельцев кошек празднуют дни рождения своих любимцев, 48% владельцев собак и 77% владельцев кошек позволяют им спать на своей кровати. Около 80% тех и других помнят, в какой день умерли их питомцы.

Практически все они разговаривают со своими любимцами и считают их членами семьи.

Можно проанализировать силу чувства, испытываемого по отношению к домашнему животному, попросив хозяев назвать, какое место занимает в семье их любимец.

cats dogs

Результаты таковы: — полноправный взрослый член семьи — 19% (собаки), 23% (кошки); — младший член семьи — 25% (собаки), 25% (кошки); — четвероногий член семьи — 54% (собаки), 51% (кошки).”

(с)   Хэчкот-Джеймс Эмма — «Шестое чувство» 

Со временем владельцы склонны очеловечивать животное, приписывая ему человеческие чувства и мотивы.

Что же происходит с животными, когда они попадают в семью?

Чтобы выяснить это были проведены исследования, сотрудниками кафедры зоопсихологии МГУ и семейными системными психотерапевтами, которое показало, что появление животного в семье чаще всего совпадает с нормативными семейными кризисами. А именно, для семьи, например, с единственным ребенком это периоды, когда ему исполняется 7, 9, 13 и 16 лет.

Таким образом, животное в семье включено в регуляцию семейного гомеостаза. То есть, появляется неслучайно, берет на себя определенные функции в семейной системе.

В этом контексте и с этим пониманием, животное действительно полноценный член семьи, пусть и четвероногий.

Известный психоаналитик, Ф. Дольто когда-то сказала “Дети и собаки знают все”. Все то, что родители и родственники недоговаривают. Все, что скрыто на вербальном уровне – считывается маленькими детьми и животными на невербальном уровне. И они чутко и остро реагируют на изменение “семейной атмосферы”, если она становится напряженной или наполненной раздражением.

Неприемлемое с точки зрения человека поведение животного может быть связано с его реакцией на изменение семейного контекста. Например, животное может реагировать на ссоры между членами семьи изменением своего привычного поведения, а может даже заболеть.

животное в семье

На привычной генограмме не отображают домашних питомцев. При составлении генограммы включаются только кровные родственники.

Однако, при анализе динамики семьи  нередко выясняется, что животные играли свою роль. И иногда роль весьма трагическую (например, животное гибло от болезни или несчастного случая в кризисный для семьи период).

 

В закладки: постоянная ссылка.

Комментарии недоступны