Развитие зрительно-пространственных представлений в игре

В дошкольном возрасте у ребенка формируется представление о пространстве – верх/низ, право/лево, спереди/сзади.

Чтобы помочь ребенку в развитие зрительно-пространственных представлений, можно использовать парные игры. Ниж пример такой игры – с использованием набора Pertra.

i-2

Игра использует конструктор из модулей Pertra на доске, поделенной на две части. Одна часть принадлежит ребенку, другая – взрослому. между половинками доски натянута веревка, которая играет роль “зеркала”.

Таким образом, можно тренировать более сложные пространственные представления у ребенка, который повторяет конструкцию, сложенную взрослым как в простом варианте – просто  зеркально скопировав все элементы, так и в усложненном, когда задание повторить рисунок  так, чтобы левая его сторона у взрослого совпала с левой стороной у ребенка, в правая – с правой.

20141105_1425401

Когда ребенок успешно справляется с копированием без ошибок, и с переносом ориентации право-лево, можно усложнить задание, добавив шнуры (как на картинке выше).

Эта игра способствует развитию зрительно-пространственных представлений у ребенка и может усложняться в зависимости от уровня развития ребенка.

 

В закладки: постоянная ссылка.

Комментарии недоступны