Баланс ресурсной карты Рода

Существует четыре подхода к целеполаганию.

  1. Рекреационный – базируется на положение о том, что в любом желании содержится ресурс. Суть подхода в том, чтобы извлечь ресурс и воспользоваться им уже сейчас. Это психологический, психодинамический подход к целеполаганию.
  2. Позитивистский – базируется на поддержке любых возникающих целей и побуждений. Поддерживает сам факт возникновения желания. Изначально разрабатывался для поддерживающей работы при депрессии. В этой области применения эффективен, в остальных областях – ситуативно. В настоящее время активно используется в различных мотивационных тренингах, где эмоциональное групповое поле намеренно создается и держит участников в тонусе.
  3. Функциональный – базируется на выстраивании четкого функционального плана с описанием конкретных шагов для достижения цели. Изначально не предназначен для работы с мотивационной сферой. Этот подход используется в НЛП, life-коучинге.
  4. Оккультный – базируется на представлении о взаимосвязи личных целей и реальности. Известен многим по фильму «Секрет» и похожим концепциям, которые объединяет идея о том, что в реальности возможны любые варианты осуществления желаний, стоит «только правильно захотеть».

Ресурсная карта рода – техника из инструментария семейных системных терапевтов. Используется для получения ресурса, который необходим клиенту для движения к выбранным целям.  По сути это техника рекреационного подхода, однако, в восприятии клиентов может выглядеть неким волшебным ключиком из подхода оккультного.

Разберем, в чем разница и в чем опасность подмены понятий.

Зачастую в оккультном подходе присутствует восприятие неограниченных резервов Вселенной, готовой дать человеку все, что он хочет. От адептов этого подхода часто можно слышать «Вселенная дарит мне то, что я попрошу».

На практике работы с клиентами  с ресурсной картой рода видно, что происходит не извлечение ресурса, словно из волшебного бездонного мешка, а связывание ресурсных и дефицитарных областей. Этот процесс можно было бы сравнить с нейропсихологической коррекцией, когда работа с дефицитарными областями мозга идет с опорой на сохранные области.

66288_300

Как результат мы выстраиваем новые связи, благодаря которым  ресурс, ранее заблокированный, становится доступным. Однако это системный процесс и внутри него действуют системные закономерности.

Когда мы выстраиваем новые связи, это меняет весь баланс системы. Система приходит  в движение и восстанавливает новый баланс.

семейная система баланс

На практике это дает перераспределение,  – то есть из жизни клиентов уходит нечто, мешающее их движению к выбранной цели, и одновременно с этим они получают ресурс для движения. То, с чем приходится прощаться может быть также ценным, например, значимые люди. Здесь мы видим проявление повсеместного принципа сохранения энергии.  Вот этот аспект часто сторонники оккультного подхода игнорируют.

Мир существует на принципе баланса и равновесия, и если где то прибыло, то где-то убыло. По сути, есть некоторая жертва, необходимая для перехода в новое состояние или качество.

 

 

 

 

В закладки: постоянная ссылка.

Комментарии недоступны